суббота, 17 мая 2014 г.

ТОРТ «НАПОЛЕОН» КЛАССИЧЕСКИЙ

Сегодня я решила разбавить нашу салатную тему(kто не в курсе.....у меня проходит ФМ "Летние салаты и заправки"(подробности здесь))  и предложить вашему вниманию .....торт!!!Нежнейший крем и  слоистые коржи.....сплошной восторг!!!Ничего сложного в приготовлении теста нет...необходимо просто строго следовать рецепту,ну и конечно же запастись терпением!!За рецепт благодарю Танюшу (оригинал рецепта здесь).

ИНГРЕДИЕНТЫ
Тесто 1:
200 г маргарина (лучше сливочного)
2/3 стакана муки
Тесто 2:
1 яйцо
вода холодная
2 стакана муки
1/4 ч.л. сока лимона
щепотка соли
********************
Крем:
400 г сливочного масла
2яйцa
2 стаканa сахара
1 стакан молока
пакетик ванилинa 
-------------------
Стакан – 250 мл.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 Приготовить  тесто 1. Маргарин должен быть из холодильника. Высыпать муку на рабочую поверхность и порубить ножом  в мелкую крошку.Слепить из маргариново-мучной крошки шар.Отложить всторону.


Приготовить  тесто 2. В миску всыпать часть муки. Добавить лимонный сок и соль.Муки лучше взять сразу немного меньше, потому что тесто должно получится достаточно мягким, не крутым, а потом в процессе вымешивания добавлять! В стаканe взбить яйцо. Долить в него воды, чтобы получилось 2/3 стакана жидкости.  Взбить слегка ложкой, чтобы яйцо смешалось с водой, и влить в муку.







Замесить тесто сначала деревянной ложкой .....










........a затем руками  на присыпанной мукой поверхности,постепенно добавляя оставшуюся часть муки.





Tеперь тесто 2 раскатать в небольшой прямоугольник.







На него положить первое тесто ближе к одному краю по середине, таким образом, чтобы можно было завернуть его конвертом.Теперь заворачиваем, сначала накрыть близким краем.








Завернуть по бокам.






И накрыть оставшимся краем теста. Положить тесто в тарелку, присыпанную мукой, и отправить в холодильник на 30 минут








Через 30 минут достать тесто из холодильника,положить на рабочую поверхность и раскатать скалкой, не сильно, так, чтобы можно было вновь свернуть конвертом.







Свернуть конвертом и снова отправить в холодильник на 30 минут.









Через 30 минут достать тесто. Раскатать на присыпанной муке поверхности и снова завернуть конвертом. Отправить в холодильник на 30 минут.Теперь наше тесто готово.Если вы приготовили тесто с  вечера,то оставьте его на ночь в полиэтиленовом пакете  в холодильнике. Если тесто не потребуется долгое время, можно его заморозить, положив в пакет.





Готовое тесто  разделить на 13 равных частей.




Раскатать коржи диаметром 20 см. 








Духовку разогреть до 230 С. Когда духовка хорошо нагрелась, аккуратно перенести раскатанное тесто на пергамент,затем на противень. Температуру духовки снизить до 180 ° С .Первые два коржа выпекать примерно 15 минут, следующие уже быстрее пекутся – около 7 минут. 



КРЕМ: Сливочное масло вынуть из холодильника и оставить при комнатной температуре. В  сотейник разбить яйцо. Добавить сахар и растереть добела. Добавить ванилин, перемешать.








Тонкой струйкой влить молоко и поставить на слабый огонь.Постоянно помешивая,довести массу до кипения.  НЕ кипятить!!!! 






В масло постепенно ввести  по 1 ст.л. заварной массы, хорошенько взбивая ложкой после каждого добавления.Готовый крем гладкий, однородный, кремовой консистенции.








Сборка торта: Каждый корж промазать кремом  (примерно 3 ст.л. крема на каждый корж) и сложить один на другой.Поставить на ночь  в холодильник .Приятного аппетита:))






4 комментария:

  1. Шикарный торт и безупречное исполнение! Молодец ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,спасибо!На этом фото в торте половина нормы крема,но мне показалось мало.....недавно я его переделала и удвоила количество ингредиентов (как в этом рецепте)...был вкусный торт,а стал-божественно вкусный!!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо огромное за отзыв!!!Я уже пекла несколько вариантов Наполеона,но вот у этого ...... именно вкус детства!!

      Удалить